昆山旅游

昆山旅游开启私人定制打造幸福旅程

【导语】: “私人定制”一词随着近期电影的热播火了,影片主要讲述了一个又一个的圆梦故事,而近日,昆山旅游局推出了避世休闲二日游、运动康体二日游、亲情绽放二日游、乐享江南二日游、聆心修禅二日游、品蟹赏灯二日游等六条精品旅游线路。

  “私人定制”一词随着近期电影的热播火了,影片主要讲述了一个又一个的圆梦故事,而近日,昆山旅游局推出了避世休闲二日游、运动康体二日游、亲情绽放二日游、乐享江南二日游、聆心修禅二日游、品蟹赏灯二日游等六条精品旅游线路,为来昆的游客“私人定制”行程,让游客可以更加近距离体验昆山式休闲生活,为旅程圆一个难忘的梦。下面跟随小编一起来看一下2014年最为流行的旅行方式。

  避世休闲二日游

  【锦溪古镇——亭林园——昆山城市生态森林公园——巴城】

  行程特色:

  锦溪享受水乡古镇的宁静与放松,亭林园赏昆山三宝、园林美景,森林公园融入大自然,巴城享美食盛宴和采摘之趣。

  具体行程

  第一天:出发城市——锦溪古镇——市区

  上午出发,离开喧嚣烦扰的城市,前往一个宁静的江南古镇,有“水乡天堂”之称的锦溪,感受江南古镇中少有的静雅。

  11:30抵达锦溪,品尝锦溪鲜美河鲜和地方美食。

  12:20进入锦溪古镇(古镇门票65元/人),访莲池禅院,眺望五保湖中的陈妃水冢,听缠绵的皇家爱情故事。乘坐手摇船游览古镇(100元/8人);上塘街参观锦溪丰富的博物馆(金石人家、宣卷馆、张省美术馆、古砖瓦博物馆等),在馆藏宝物中感受文化艺术的魅力。走一座座明清时期的锦溪古桥,看桥联,听故事。在临水的茶馆休憩,自由享受惬意的安静空间。(约4小时)

  16:30锦溪古镇停车场集合,前往市区用餐住宿。

  18:00市区酒店用餐。晚上入住昆山市区酒店。

  第二天:奥灶馆——亭林园——昆山城市生态森林公园——巴城

  8:00前往市区百年老店奥灶馆,品尝“汤面有特色,浇头有考究”的地道奥灶面。

  8:30乘车前往游览城市山景园林亭林园,参观昆曲博物馆、顾炎武纪念馆、昆石馆。(20元/人,约1.5小时)

  10:10游览昆山城市生态森林公园,欣赏湿地景观,呼吸清新空气。(约1小时)

  11:20游览水上公园,欣赏阳澄湖风光(30分钟),参观巴城老街。(30分钟)

  12:30巴城用餐(秋季可品尝阳澄湖大闸蟹)。

  13:10星期九农庄内尽情观赏奇异花卉和采摘品质水果(或巴城万亩葡萄园采摘),享受悠然的休闲时光。(门票50元/人,约2小时)

  15:30返回。

  乐享江南二日游

  【周庄古镇——千灯古镇——千灯生态休闲农业旅游区——淀山湖】

  行程特色:

  在周庄古镇享受原汁原味的水乡生活,在千灯走进现代田园,在淀山湖体验水上运动的动感和刺激,乐享丰富多彩的经典江南。

  具体行程

  第一天:出发城市——周庄古镇

  上午出发前往中国第一水乡周庄古镇。

  11:30从古牌楼进入周庄古镇(古镇门票100元/人)或爱渡风情码头集合,乘仿古画舫从水路进入古镇区。(古镇门票100元/人,游船50元/人)

  12:10在周庄百年老店沈厅酒家品尝水乡美味(或其他)。(80元/人)

  13:00办理入住。

  贞丰轩(挂牌价580元/间起,周五、周六680/间起)

  花间堂(挂牌价680/间起,周五、周六780/间起)

  正福草堂(挂牌价480元/间起)(或其他)

  13:30游览“水中佛国”全福讲寺;古戏台听百戏之祖昆曲;古镇水巷游,乘手摇船欣赏小桥流水人家的水乡风光(100元/船/6人,约10分钟,排队时间不计入);万三水上财道,小船悠悠,歌声悦耳,聆听船娘讲述一个个关于周庄财神沈万三的美丽传说(单程150元,往返180元);走双桥,游张厅、沈厅;贞丰文化街上,酒作坊、土布坊、竹编坊等十二坊里体验原住生活;聚宾楼喝茶,听地道的苏州评弹;蚬江渔唱感受江南水乡渔业文化;猫的天空之城寄一张周庄随想明信片;马晓晖文化茶座,聆听知名二胡演奏家的灵动音乐;南湖古琴社品茶听琴;博物馆追溯千年周庄古文化。(约4.5小时)

  18:00晚餐(花间堂桔梗餐厅150元/人,纸箱王餐厅60元/人,或其他)。

  18:50集合前往江南人家水上舞台,欣赏大型水上实景演出《四季周庄》,穿越四季时空,领略周庄历经千年沧桑却不曾改变的质朴与典雅。(普通席150元/位,VIP席280元/位;演出时间:4月10日—11月10日)

  (自费泡吧)晚上1086慢生活街区享受美酒,享受音乐,享受别样水乡风情。

  第二天:周庄古镇——千灯古镇——千灯生态休闲农业旅游区——淀山湖——返回

  8:30酒店用餐或古镇内自费吃早茶,喝茶品点心,欣赏早晨的宁静水乡。

  9:00集合前往中国第一石板街之乡千灯古镇。(约30分钟)

  9:40游览千灯古镇(景点套票60元/人),逛一逛明清石板街,观丰姿绰约的秦峰塔,缅怀古迹。(约1小时)

  11:00前往千灯生态休闲农业旅游区(昆山国家农业示范区),参观充满野趣的鳄鱼谷,观看惊险刺激的鳄鱼表演(门票免费,鳄鱼表演20元/人,推荐春夏秋季)。(约40分钟)

  11:50金谷农庄用餐,享特制农家菜肴和野味(或其他)。

  12:30前往淀山湖梦莱茵游艇俱乐部。

  13:00享受迷人阳光,湖滨泳池游泳,玩水球等娱乐项目,乘坐帆船起航扬帆淀山湖。(约2.5小时)

  15:30返回。

  聆心修禅二日游

  【巴城崇宁古寺——巴城老街——奥灶馆——慧聚寺(华藏寺)——千灯古镇延福寺(锦溪莲池禅院、周庄全福讲寺)】

  行程特色:

  佛教名寺深度参访,感悟宗教文化精粹,学习修炼身心之道。

  具体行程

  第一天:巴城崇宁古寺——巴城老街上午出发前往中国第一蟹乡巴城,开启名寺参访之旅。

  11:30抵达阳澄湖畔南北朝时期始建的千年古刹崇宁寺。

  12:00吃斋菜,赏湖景,沉静烦躁之心。

  13:00虔诚拜佛崇宁古寺,感受佛教建筑中“一花一世界,一叶一如来”的意境;体会佛法的包容及博大胸襟,体会自然、淡泊、宁静、舒适、自在。(约2小时)

  [page title= subtitle=]

  15:20同游巴城老街,在一个个展馆里和文化对话,感受水乡文化老街的魅力。(约1小时)

  18:00巴城或市区酒店用餐。

  (市区素菜馆:桃花江路随缘素菜馆、亭林路297号莲池缘素食馆)

  晚上入住巴城或市区酒店。

  第二天:奥灶馆——慧聚寺(华藏寺)——千灯古镇延福寺(锦溪莲池禅院、周庄全福讲寺)

  8:30酒店用餐或市区奥灶馆尝奥灶面。

  9:20“南朝四百八十寺,多少楼台烟雨中”,千年古刹慧聚寺就是其一。在寺内参观拜佛,在闽台风格、鹿港特色的建筑中,聆听“画龙点睛”和康熙皇帝四次巡幸的故事;感悟佛法肃穆,精深与智慧(或参观古寺华藏寺)。(约2小时)

  11:20前往千灯古镇延福寺。(或前往锦溪莲池禅院、周庄全福讲寺)

  12:20千灯用餐(或锦溪、周庄用餐)。13:00在千灯江南古刹里拜佛,欣赏被称为“美人”的七级佛塔秦峰塔,与一公一母两棵银杏树合影。参观被列入上海大世界吉尼斯之最的世界第一大玉卧佛。(或在锦溪莲池禅院祈福,面朝五保湖听传奇故事;或在周庄全福讲寺拜佛)(约2.5小时)

  15:30返回。

  运动康体二日游

  【巴城阳澄湖——周庄古镇——淀山湖——巴城阳澄湖】

  行程特色:

  在路上,在绿色中呼吸,在湖畔骑行,享受运动与健康的假期。

  具体行程

  第一天:阳澄湖水上公园——美人腿——捷安特驿站——周庄古镇

  上午出发前往中国第一蟹乡巴城(提供专业骑行装备或自带),开始骑行之旅。

  11:30乘车抵达巴城镇,享用当季特色美食。

  12:20抵达阳澄湖水上公园,骑行前热身,参加拓展训练小游戏。沿着专用环湖自行车道骑行经美人腿,至终点捷安特驿站,风景和路况非常优美,一路赏心悦目(约30公里)。途中跟车,提供饮料、休憩、医疗等设施设备。(约2小时)

  14:30乘车出发前往周庄古镇。(约1小时)

  15:40从古牌楼进入周庄古镇(古镇门票100元/人)或爱渡风情码头集合,乘仿古画舫从水路进入古镇区(古镇门票100元/人,游船50元/人)。游览“水中佛国”全福讲寺;古戏台听百戏之祖昆曲;古镇水巷游,乘手摇船欣赏小桥流水人家的水乡风光(100元/船/6人,约10分钟,排队时间不计入);万三水上财道,小船悠悠,歌声悦耳,聆听船娘讲述一个

  个关于周庄财神沈万三的美丽传说(单程150元,往返180元);走双桥,游张厅、沈厅;贞丰文化街上,酒作坊、土布坊、竹编坊等十二坊里体验原住生活。(约2小时)

  17:40办理入住。

  贞丰轩(挂牌价580元/间起,周五、周六680/间起)

  花间堂(挂牌价680/间起,周五、周六780/间起)

  正福草堂(挂牌价480元/间起)(或其他)

  18:00晚餐(花间堂桔梗餐厅150元/人,纸箱王餐厅60元/人,沈厅酒家80元/人)。

  18:50集合前往周庄江南人家水上舞台,欣赏大型水上实景演出《四季周庄》,穿越时空,领略周庄历经千年沧桑却不曾改变的质朴与典雅。(普通席150元/位,VIP席280元/位;演出时间:4月10日—11月10日)

  (自费泡吧)晚上1086慢生活街区享受美酒,享受音乐,享受别样水乡风情。

  第二天:周庄古镇——淀山湖——上昆氏精致农庄——锦溪古镇——星期九农庄——巴城老街——阳澄湖水上公园

  8:30酒店用餐或古镇内自费吃早茶,喝茶品点心,欣赏早晨的宁静水乡。

  9:00乘车前往淀山湖梦莱茵帆船俱乐部,欣赏淀山湖风光,扬帆冲浪,在湖光水色中释放自我。(约1小时)

  10:30从梦莱茵开始骑行,经过上昆氏精致农业,沿途一派田园风光,中午抵达锦溪古镇。(约1小时)

  12:00锦溪古镇享用特色美味。

  13:00休憩之后继续行程,一路向北,经过星期九农庄、巴城老街,抵达阳澄湖水上公园。沿途欣赏自然田园,老街文化,夏秋季节可品尝甜蜜瓜果。途中跟车,提供饮料、休憩、医疗等设施设备。(约2.5小时)

  15:30返回。

  品蟹赏灯二日游

  【巴城(周庄古镇)——亭林园——海峡两岸(昆山)中秋灯会——奥灶馆——周庄古镇(巴城)】

  行程特色:

  中秋灯会期间,到巴城品尝阳澄湖大闸蟹,亭林园欣赏园林胜景,晚上徜徉盛大灯会,还可以尝奥灶面,畅游周庄古镇。

  亲情绽放二日游

  【锦溪古镇——周庄古镇——张浦——千灯鳄鱼谷】

  行程特色:

  全家一起游水乡古镇锦溪与周庄,感受水乡生活的宁静与原汁原味;在张浦田园里和孩子一起尽情采摘,尝农家绿色佳肴;在千灯鳄鱼谷观赏刺激的鳄鱼表演,大开眼界。

手机访问 昆山本地宝首页

相关推荐 昆山旅游开启\ 
  • 春节自驾游来这儿吧 昆山欢迎您

    春节临近,市民纷纷利用难得的长假出游。也有不少市民选择周边自驾游,车程在3小时之内,苏州市民多数以周边江浙沪的景点为目的地,可分烧香祈福、温泉养生、滑雪游 乐、山体休闲、人文影视基地五大类。

  • 探索水下神奇 盘点世界十大壮观人工鱼礁

    人工鱼礁是一种人造的水下结构,典型作用是为海洋生物提供稳定的栖息地,同时也提供一些世界顶级的潜水胜地。

  • 百余盆贺岁梅桩花蕾满枝 问梅听香狮子林

    狮子林始建于元代至正二年(1342年),时年恰逢壬午马年。随着2014春节来临,有着“禅意园林”、“假山王国”美誉的狮子林,也以672岁高龄迎来了本命之年。厅堂里、庭院中,百余盆贺岁梅桩花蕾满枝,寒香扑鼻

  • 锦溪往事 美人靠上 静静回眸

    对于江南古镇,我是百去不厌的,也许那粉墙黛瓦的简洁与古朴,那小桥流水的诗意与悠然,正合了我性情中的几分宁静、几分怀旧、几分浪漫。国庆长假期间,在上海的霓虹闪烁中逛得久了,寻思着去一处安静的所

  • 甪直古镇 江南桥都的宁静生活

    江南水乡的古镇宁静清幽,没有市井的喧嚣和城市的高压,一个人静静地坐在河边的咖啡馆或客栈里放空自己,可以偶尔体验一下慢生活。在苏州城东南25公里处的甪直古镇,没有乌镇和周庄的久负盛名,却有着独特

  • 古香古色的明清建筑 顾炎武故居

    顾炎武故居位于江苏省昆山市千灯古镇,占地60亩,建筑面积5450平方米。故居为整个宅第主体,朝东落西,为五进古香古色的明清建筑。

  • 翠微阁古朴幽雅 别具风格的亭林公园

    亭林公园始创于1906年,初名马鞍山公园。1936年为纪念明清爱国学者顾炎武先生,更名为“亭林公园”。亭林公园大门以牌楼、造壁、新大门等构成建筑群,园内自然景色秀丽、松柏成荫、奇花异卉集聚。

  • 水乡周庄 抹不去的江南残梦

    余秋雨说:“斑剥的青灰色像清晨的残梦,交错的双桥坚致而又苍老,没有比这个图像更能概括江南小镇的了,而又没有比这样的江南小镇更能象征故乡的了”。

  • 昆曲的发源地 千灯古镇

    千灯古镇,距今已有2500多年的历史,是著名爱国学者顾炎武的故乡,又是昆曲的发源地。千灯原名“千墩”,名出吴越争霸。昆山南三十里处的高墩为第一千个墩,所以称“千墩”。这里曾有吴越争霸烽火台,建于

  • 锦溪 宛若一幅动人心魄的绝妙画卷

    锦溪(旧称陈墓),位于昆山市西南隅,距古镇周庄8公里。东临淀山湖,西依澄湖,南靠五保湖,北有矾清湖、白莲湖,“东迎薛淀金波远,西接陈湖玉浪平”。故锦溪历来有“金波玉浪”之称。

  • 旅游资源共享 昆山携手安徽马鞍山

    1月22日~23日,“江南片玉,灵秀昆山”城际互动推介会走进安徽省马鞍山市叫卖“风光”,昆山主要景区、旅行社、星级饭店与马鞍山40余家旅行社直接对接,提前为马鞍山地区百姓送上春节旅游大餐。

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1